Закрыть

Ингредиенты

  • 4 крупных яйца (65-70 г каждое)
  • 15 г лимонного сока
  • 70 г сахарной пудры (из ванильного сахара)
  • 52 г молока или сливок
  • 65 г соевого масла (можно заменить кокосовым, миндальным, в крайнем случае - подсолнечным без запаха)
  • 70 г муки
Желтки отделить от белков. Белки временно поставить в холодильник.

Молоко и растительное масло смешать в миске, слегка взбить венчиком до получения однородности. Затем сюда добавить муку, всё тщательно перемешать венчиком, после этого в массу ввести желтки и опять всё размешать.

Белки взбить до образования густой пены, после этого в 3-4 захода всыпать в белковую смесь сахар, постоянно взбивая белки и соблюдая временной промежуток после каждого добавления сахара не менее 3 минут.

В итоге из белков должна получиться густая масса (на венчиках должны образоваться пики). После этого, опять при постоянном взбивании, ввести в массу лимонный сок (лучше подливать его постепенно). Когда масса окончательно загустеет, прекратить взбивание.

Духовку включить на 145 градусов. Между тем в молочно-желтковую смесь начать подмешивать смесь белковую. Каждый раз забирая примерно по 1-1,5 ст. ложки смеси (рекомендуется брать пластиковой лопаткой) и размешивая тесто круговыми движениями, поднимая нижние слои теста и минимально повреждая пышную структуру белковой массы.

Тесто вылить в форму, желательно с круглым отверстием посередине, деревянной палочкой его аккуратно помешать, затем поместить в духовку и выпекать в течение 40 минут при температуре 145 градусов. Далее температуру увеличить до 160 градусов и продолжать выпекать пирог ещё 5 минут. Проверить готовность пирога палочкой.

Готовый шифоновый бисквит аккуратно извлечь из формы (если его нижняя часть плохо достаётся, можно намочить полотенце холодной водой и обернуть форму, опрокинув её вверх дном).

Тёплый бисквит разрезать поперёк на две-три части (круга), смазать ягодным или фруктовым вареньем, джемом или повидлом из яблок (можно использовать просто томлёные яблоки с малым количеством сахара). Пирогу дать настояться в течение 6-12 часов, а затем подать его к столу.





Авторские примечания

Бисквит имеет нежную текстуру, он содержит мало сахара, такое тесто можно сочетать со сладкими наполнителями.

В странах Азии в качестве наполнителей нередко используют жирные сливки, однако этот вариант делает десерт ещё более рыхлым и жирным.

Также часто шифоновый пирог едят и безо всяких добавок.

Рекомендации

Рекомендаций пока нет.

Рекомендовано по основным ингредиентам при заболеваниях

  • Катар желудка
  • Пониженная секреторная функция желудка
  • Функциональная гипотония желудка

Сейчас смотрят рецепты



Рекомендуем посмотреть

Сейчас смотрят: рецепты по странам

Сейчас смотрят: Хозяйкам на заметку