Закрыть

Ингредиенты

  • 500 г муки пшеничной
  • 25 г дрожжей
  • 250 мл кипячёной тёплой воды
  • 1 ч. ложка подсолнечного масла без запаха
  • 1 ч. ложка соли
  • 30 г тонкого помола панировочных сухарей
Люди начали выращивать зерно более 10 000 лет назад. Первоначально его употребляли в измельчённом виде с водой - в виде каши или супа. Позже хлеб выпекали в виде лепёшки лепешку на раскаленном камне или в золе костра. Поэтому лепёшку можно рассматривать как изначальную форму хлеба.

С созданием первых хлебопекарных печей и открытием египтянами действия дрожжей в сфере хлебопекарного дела произошёл революционный сдвиг. Позже римляне оптимизировали процесс выпечки хлеба, изобретя мельницы и тестомесилки, а также усовершенствовав печь... (Другую интересную информацию и хлебе ищите здесь.)

Белый хлеб по-словенски

Панировочные сухари, соль и муку смешать в миске. В середине смеси сделать углубление и положить туда мелко порезанные дрожжи, налить в дрожжи немного тёплой воды и дать дрожжам вызреть в течение 15 минут.

После этого ввести в тесто масло и остатки воды, всё перемешать до получения однородной массы. Дать тесту постоять в течение получаса.

Снова вымесить его и придать любую форму.

Хлеб положить в форму для выпекания и снова дать ему постоять полчаса.

Духовку разогреть до 210 градусов. Поместить туда хлеб в форме и выпекать в течение 30-35 минут при температуре 190-210 градусов.

Рекомендации

Рекомендаций пока нет.

Сейчас смотрят рецепты



Рекомендуем посмотреть

Сейчас смотрят: рецепты по странам

Сейчас смотрят: Хозяйкам на заметку