Закрыть

За что ты любишь себя?

Просмотров: 3053

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

Интересная работа, верные друзья, стильный образ и насыщенная жизнь – все это есть у того, кто верит в свои силы, кто настроен только на победу и может смело себе сказать:

«Я люблю себя!»


Психология личности такова, что мы создаём свою самооценку, опираясь на идеал. Он состоит из плохих или хороших качеств, физических достоинств, мнения окружающих и, конечно же, стереотипов. И если вам кажется, что до желанного идеала далеко, а окружающие смеются над вашими недостатками, самооценка стремительно падает. Низкая самооценка не ищет объективные причины – часто умница и красавица искренне считает себя тупой уродиной. Мысли материальны, и вот симпатичная девушка перестает ухаживать за собой, успешный парень соглашается на низкооплачиваемую работу, а интересный мужчина не осмеливается пригласить женщину на свидание. Если вы не любите смотреться в зеркало, считаете, что недостойны комплиментов и не умеете их принимать, если ваше будущее и настоящее окрашено серыми красками - пора делать решительные шаги!

Шаг 1. Вы – индивидуальность! Смело любите себя.

Сравнивать себя можно только с собой вчерашней. Глянцевые картинки и сказочные истории успеха оставьте желтой прессе. Как только вас начнут сравнивать с соседкой или коллегой, отключайте слух!

Верьте в свои возможности

Шаг 2. Верьте в свои возможности

Каждое великое дело начиналось с первого шага: Стив Джобс собирал первый компьютер с гараже. Вы можете намного больше, чем представляете, и помните: тот, кто начинает трудное дело, имеет шанс его завершить, а тот, кто даже не приступил к нему - тот не имеет ни одного!

Шаг 3. Обращайте внимание на свои достоинства

Хвалить себя намного труднее, чем ругать. Пора объективно присмотреться к своим положительным качествам. Если сразу трудно их сформулировать, обратитесь за поддержкой и советом к друзьям и родственникам (только к тем, кто к вам по-настоящему хорошо относится). Вспомните похвалы учителей в школе, руководителей кружков и секций (если таковые были), да и просто случайных прохожих! Запишите каждое слово и оформите список достоинств в виде плаката, который вы повесите на видном месте.

Шаг 4. Прощайтесь со злопыхателями

Присмотритесь, не спрятался ли в вашем окружении завистник или тайный враг? Возможно, именно он постоянно выставляет напоказ ваши недостатки в стремлении принизить вас. Если один из ваших «друзей» слишком уж критичен, попрощайтесь с ним без сожалений.

Любите себя и отдыхайте для себя

Шаг 5. Защищайте своё внутреннее пространство

Нельзя дарить окружающим всего себя - растворяться недопустимо ни в ком другом, даже в самых близких людях. У вас обязательно должны быть собственные интересы, увлечения, мысли.

Шаг 6. Настало время баловать себя

Давно уже привыкли, что купить ребенку джинсы за 3000 рублей - это отлично, а себе майку за 200 - дорого? Ваши интересы должны защищаться так же, как и интересы всех прочих домочадцев.

Любите себя и делайте себе праздник

Шаг 7. Праздники для хорошего человека – ваш путь к любви себе

Устраивайте себе небольшие праздники: милые покупки, приятные прогулки, посиделки с друзьями, походы в театр, музей или кино.

любите себя

Шаг 8. Примите себя полностью

Научитесь честно оценивать свои недостатки и с ними работать: в этом вам поможет медитация и регулярный самоконтроль, который, разумеется, должен сопровождаться маленькими поощрениями.