Закрыть

Повторное использование жестяных крышек для консервирования: как снять крышку отвёрткой?

Просмотров: 6643

Статья

Жестяные крышки можно повторно использовать для укупорки стеклянных банок с плодоовощными домашними консервами. С этой целью применяют ключи нескольких типов.

Для снятия жестяной крышки (с банки) требуется установить банку на край стола крышкой кверху, в замок между нею и крышкой подвести остриё съёмника и пройтись им по окружности замка. При надавливании рукояткой ключа книзу кромка крышки у замка постепенно отойдёт от венчика горлышка.

Отжав ключом крышку, необходимо её осторожно снять. Если она будет сниматься с некоторым усилием, следует ещё раз пройти съёмником по окружности замка.



Как снять крышку отвёрткой?

Раскупоривать банки для вторичного употребления крышек можно также обыкновенной отвёрткой. В этом случае банку нужно установить на край стола крышкой вниз. В замок между нею и крышкой вставить остриё отвёртки, потом слегка нажать, отвести остриё от горлышка и с некоторым усилием провести отвёрткой по окружности замка.

Важно учитывать, что для повторного использования годятся только лакированные и нержавеющие крышки, у которых не повреждено резиновое кольцо. Перед укупориванием крышки следует промыть в щелочной и чистой воде, а затем прокипятить в течение 5-10 минут.



Рекомендуем посмотреть