Закрыть

Какие упражнения вредны для женщин после 35 лет?

Просмотров: 2077

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

Как ни странно, не все упражнения, входящие в классические комплексы утренней гимнастики, полезны женщинам среднего возраста. По мнению Марии Сотниковой, долгие годы возглавлявшей ещё во времена существования СССР комиссию по оздоровительной работе общества, женщинам после 35 лет совсем нежелательны приседания с разведёнными ногами, прыжки и наклоны вперёд-назад.

Какие упражнения вредны для женщин после 35 лет?



Начнём с прыжков: они способствуют увеличению внутрибрюшного давления и опущению нижней стенки живота. Таким образом, они вызывают перегрузку мышц брюшной полости.

Для профилактики женских заболеваний и возрастных нарушений рекомендуется как раз уменьшать нагрузку на прямые мышцы живота и спины. Поэтому не стоит выполнять прямые наклоны туловища вперёд-назад, а также приседать с разведением коленей, в особенности из стандартного положения "стоя - ноги на ширине плеч".

Кстати, в большинстве случаев женщинам лучше выполнять упражнения сидя, лёжа или стоя на коленях. Полезно также играть в волейбол (команда-на команду), плавать и совершать - пусть даже в одиночку! - вальсирующие движения, высоко держа голову.