Закрыть

Последствия коронавируса для сердца

Просмотров: 584

Статья


В Германии было проведено исследование состояния пациентов в возрасте от 45 до 74 лет. Внимание в первую очередь уделялось факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность и инсульт, а также деменции. Под наблюдением находились 44 человека с Covid-19 легкой и средней степени тяжести. Большинство из них можно было лечить амбулаторно, и только 31 пациенту пришлось госпитализироваться (без интенсивной терапии). 

Последствия коронавируса для сердца


Тем не менее, во время последующего медицинского осмотра, в среднем спустя почти десять месяцев, у пациентов с Covid-19 были обнаружены признаки повреждения органов. Их сравнивали с аналогичной по составу группой людей без Covid.
Как сообщают ученые, тест функции легких показал, что объем легких пациентов уменьшился примерно на три процента, а сопротивление их дыхательных путей было немного выше обычного. Эхокардиографические исследования сердца выявили в среднем снижение насосной мощности на один-два процента. Кроме того, были зарегистрированы повышение уровня в крови маркерного белка тропонина Т, который также дает информацию о силе сердца. 

Еще один ключевой результат: УЗИ ног выявило в 2-3 раза больше признаков тромбоза вен. Кроме того, после заражения SARS-CoV-2 было обнаружено снижение функции почек примерно на два процента. Однако производительность мозга не изменилась.

Кроме того, учёные констатировали, что у половины испытуемых, перенесших Covid-19, даже 6 месяцев спустя наблюдались жалобы на боли в груди, нехватку воздуха и сильную усталость.

Перевод с немецкого aka_silikus