Закрыть

Статья

Учёные института сна при ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) подвели результаты исследования в России с 1994 года по 2015 год по хроническому недосыпу. Они пришли к выводу, что хронический недосып способствует разрушению организма гораздо сильнее, чем ранее предполагалось.

Хронический недосып способствует повышению риска инсульта в 4 раза, в два раза повышению риска инфаркта сердца. Кроме того, хронический недосып способствует развитию сахарного диабета независимо от веса человека.


К тому же оказалось, что люди, которые недосыпают даже 30 минут в день, страдают ожирением и проблемами в области печени и поджелудочной железы.

Причём опасно именно систематическое недосыпание человека. Оно гораздо вреднее бодрствования в течение более длительного времени. Нужно отметить, что к недосыпанию человек привыкает за две недели, а вот отвыкает намного тяжелее. При недосыпании появляется возбудимость нервной системы, раздражительность, обидчивость и ощущение отсутствия любви. Нашему организму нужен отдых и сон не менее 8 часов в сутки. Такой сон помогает сохранять здоровье и молодость.