Закрыть

Можно ли детям смотреть телевизор?

Просмотров: 2503

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

Нередко складываются ситуации, когда родители не знают, чем занять своего ребёнка, и тут им на выручку приходит телевизор. Конечно, цветной экран, где туда-сюда бегают смешные мультипликационные герои и специфическим голосом произносят короткие фразы, действительно приковывает внимание юного зрителя. Но только потом многие жалуются, что уже не могут оттащить своё чадо от телевизора. Каких же правил здесь следует придерживаться?


Правило 1. Надо понимать, что интерес маленького ребёнка к телевизору скорее обуславливается любопытством, которое вызывает у малыша любой новый предмет. Суть передачи ребёнок не может осмыслить, а потому она для него представляет собой набор раздражителей, утомляющих зрение, слух и нервную систему. Следовательно, смотреть телевизор детям можно лишь начиная с трёх–четырёх лет.

Televisor.jpg

Правило 2. Для детей старшего возраста телепередачи тоже утомительны, хотя они этого не фиксируют и не замечают. 


Правило 3. Передачи детям нужно разрешать смотреть только для них предназначенные: по содержанию и длительности они соответствуют возможностям восприятия ребёнка. Кстати, длительность просмотра передач для дошколят не должна превышать 20–30 минут в день, а для младших школьников – одного часа.

Можно ли детям смотреть телевизор?

Правило 4. Во избежание перенапряжения зрения нужно следить за расстоянием от экрана. Если телевизор имеет большой экран, ребёнок должен сидеть не ближе, чем в 1,5 м от него, но и не дальше, чем в 4,5 м. Если у телевизора экран маленький, сидеть рекомендуется в 1 м от него, но не дальше, чем в 3 м.

Правило 5. Важно регулировать освещение комнаты. Не стоит смотреть телевизор в полной темноте. Помещение должно быть слегка освещено, при этом так, чтобы блики от лампы не попадали на экран.

TElevisor1.jpg


Правило 6. Следует помнить, что шум, исходящий от включённого телевизора действует как на взрослых, так и на детей. Поэтому, если взрослые смотрят телевизор в той же комнате, где находится ребёнок, им нужно стараться не оставлять телевизор работающим в течение нескольких часов и не ставить громкий звук. (Если ребёнок спит, звук необходимо существенно приглушить.) 

Правило 7. Нужно следить за тем, чтобы ребёнок не подходил к задней стенке телевизора. Из любопытства он может выдернуть провод и сунуть палец в выемку.