Закрыть

Как правильно спать, или Почему не спится?

Просмотров: 3147

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

Каждый день мы ложимся спать, но далеко не всегда высыпаемся. Почему так происходит? Помимо многих личных причин – накопившегося стресса, избыточных физических нагрузок, неудобной постели и прочего – есть ещё и другие, которые в большинстве случаев легко устранить.

Как правильно спать, или Почему не спится?


1. В комнате, где вы спите, не должно быть лишних источников света. Сияние луны, включённый телевизор, мигающие лампочки на компьютере – не лучшие спутники здорового ночного сна. Если нет возможности отключить все приборы и задвинуть шторы, наденьте на глаза специальную повязку.

2. Отдельно по поводу телевизора: несмотря на расхожее убеждение, что под его "бубнение" легче спится и засыпается, выключать его перед сном просто необходимо, иначе мозг будет получать от него сигналы в виде шумов, речи и картинок и не сможет расслабиться!

3. Перед тем, как лечь спать (часа за 1,5), следует отказаться от прослушивания и просмотра возбуждающих нервную систему передач (особенно новостей, подробно рассказывающих о шокирующих неприятностях во всём мире и в нашей стране). Избегайте любой информации, дополнительно ввергающей вас в уныние или способствующей тому, чтобы вы взвинтились.


4. За 1 час до сна нужно снизить физическую активность (не стоит делать зарядку, которую не успели сделать в течение дня или решили срочно сделать, чтобы сжечь лишние калории, полученные во время ужина). Женщинам не рекомендуется шить, вышивать и вообще заниматься другой кропотливой работой, дающей нагрузку глазам. Как показывает практика, подобные занятия не способствуют быстрому засыпанию.

5. Помещение, в котором вы спите, желательно перед ночью проветривать. Ещё лучше: спать, оставив приоткрытой форточку.

6. Для того, чтобы расслабиться перед сном, можно выпить немного чая с молоком или мёдом (или воспользоваться другими рецептами народной медицины при нарушениях сна), послушать успокаивающую музыку, заняться медитацией.

7. Нельзя на ночь лакомиться шоколадом, употреблять стимулирующие нервную систему пряности, есть газообразующую или тяжёлую пищу, требующую длительного переваривания. 

8. Если совсем тяжело заснуть, почитайте не очень интересную для вас книгу, поделайте себе массаж стоп или других участков ног, порасчёсывайте волосы, массируя попутно голову, сделайте маску на лицо.
Авторы статьи: И. Егорова (aka_silikus) и доктор К. Паараска

Читать другие статьи на эту тему