Закрыть

Рейтинг продуктов, провоцирующих сонливость и усталость

Просмотров: 6860

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

По результатам американских научных тестов учёные-исследователи составили список из пяти продуктов, вызывающих у нас ощущение усталости и разбитости. В эти продукты вошли товары, наиболее популярные у покупателей супермаркетов.

alcoholism.gif

Итак, рейтинг продуктов, провоцирующих у нас упадок сил и вялость духа, возглавляет алкоголь. 

- Спиртные напитки быстро вызывают сонливость, не позволяющую организму полностью расслабиться, так как «алкогольный» сон не восстанавливает силы и способности коры головного мозга, - утверждают учёные США.

6a00d83451b26169e2011570a97440970b-800wi.jpg

Плохая новость для сладкоежек и любителей перекусов: на втором месте рейтинга оказались шоколадные баточники, тортики, рулетки и даже конфеты. Все перечисленные сладости резко меняют уровень сахара в крови и отяягащают нашу нервную систему, утомляя организм переработкой сахара в глюкозу. Кроме этого, глюкоза поступает в мыщцы и вызывает в них напряжение.

x_c77f2c30.jpg

На третьем месте оказался диетический продукт - мясо индейки. Выяснилось, что содержащиеся в индейке белки обладают релаксирующим эффектом, что негативно сказывается на работоспособности. Поэтому индейку рекомендуется употреблять в пищу в вечернее время.

x_c77f2c30.jpg

Далее следуют мучные изделия, в том числе макароны из белой пшеничной муки. Подобно сладостям из третьего пункта рейтинга, макароны провоцируют скачки быстроусваиваемой глюкозы. Сначала во всём теле ощущается резкий, но кратковременный прилив энергии, а затем столь же быстро приходит усталость.

Пятерку лидеров замыкает жареная пища. Ведь известно, что она раздражает пищеварительный тракт и способствует ожирению организма. Помимо того, на переваривание жиров организму требуется очень много времени и главное - сил, поэтому после трапезы жареными котлетками с картофелем фри нам сразу же хочется спать!