Закрыть

Нежное заварное тесто (французский рецепт)

Просмотров: 1106

Ингредиенты

  • 200 г воды
  • 60 г сливочного масла (можно крестьянского)
  • 3 яйца среднего размера
  • 1/3 ч. ложки соли
  • 100-125 г муки
В воду добавить соль, поставить кастрюльку на огонь и довести воду до кипения. Затем добавить туда масло, как только и оно закипит снять кастрюльку с огня и порциями и постоянном помешивании ввести в жидкость муку (это можно делать даже железной толкушкой). В конце вымесить тесто руками. Между тем отбить в миску яйца взбить их вилкой до однородной массы, но не доводить до образования пены!

Когда тесто станет тёплым, при постоянном помешивании ввести в него по 1 ст. ложки яичную смесь. После введение каждой ложки тесто тщательно размешивать до однородности!

На противень положить пергамент. Готовое тесто поместить в кондитерский мешок и выдавить из теста изделия круглой, овальной или просто продолговатой формы (можно и и виде колец). Между изделиями оставлять место не менее 2 см.
Духовку разогреть до 180 градусов. Затем на дно духовки поставить ёмкость (можно другой противень) с небольшим количеством воды.

Противень с изделиями поместить в духовку, увеличить накал до 215 градусов и печь изделия в течение 20 минут до готовности.

По истечении указанного времени духовку отключить, осторожно приоткрыть дверцу, дать пару выйти, после чего извлечь противень с изделиями и выложить их на блюдо.

Чуть тёплые изделия сверху можно посыпать сахарной пудрой и так подавать к столу. Если их планируется начинять кремом, то необходимо каждой из них осторожно разрезать сбоку и проделать отверстие для крема.



Авторские примечания

Тесто получается очень нежным, оно обладает приятным вкусом (так что изделия съедаются легко и без начинки). Правда, нельзя сказать, что они выходят очень высокими и "припухшими" (поскольку задействуется довольно масло масла). Поэтому, если использовать очень густой крем, то его можно даже класть между двумя самостоятельными изделиями.

Рекомендации

Рекомендаций пока нет.

Сейчас смотрят рецепты



Рекомендуем посмотреть

Сейчас смотрят: Хозяйкам на заметку