Закрыть

Наступает счастливый век: Бормашина уйдёт в историю

Просмотров: 4673

Автор:

Статья

Наступил счастливый век для всех нас - теперь для лечения кариеса больше не понадобится бормашина стоматолога. Европейскими учеными разработана новая технология, уже подтвердившая свою эффективность.

В конце минувшего 2012 года 21 века известный журнал Journal of Oral and Maxillofacial Surgery опубликовал статьи по исследованию иранских ученых, согласно которому они для местной анестезии использовали антидепрессант амитриптилин. А между тем уже использование самой бормашины может уйти в историю. Совсем не давно группа ученых из Европы под руководством знаменитых профессоров Пари и Майера-Лукеля разработала методику, позволяющая врачам-стоматологам устранить у пациента кариес, не прибегая к "пыткам" и использованию пугающего инструмента - бормашины. Новая технология 21-го века абсолютно безболезненна. Методика профессоров Майера-Лукеля и Пари еще не получила широкого распростратения, но в самое ближайшее время это должно произойти.

Метод лечения кариеса основан на пропитывании (инфильтрации) тканей всего зуба специальным раствором, поэтому на профессиональном языке стоматологов метод получил название "Инфильтративное лечение кариеса".


Раствор, выпускаемый медицинской компанией DMG, известен под маркой Icon (от англ. Infiltration Concept — концепция инфильтарции).

Создатели методики сообщают, что устранение кариозного дефекта происходит всего за одно посещение к стоматологу. При этом больной зуб изолируют в ротовой полости пациента с помощью резинок-изоляторов, чтобы не допустить попадание на больной зуб слюны в процессе работы стоматолога. Затем кариозное дупло обрабатывается специальным спиртовым раствором для удаления влаги. После чего в больную полость вводится специальный гель, содержащий соляную кислоту. Гель протравливает пораженные ткани зуба, одновременно уничтожая микроорганизмы кариеса внутри ткани. Далее пространство заполняется специальным раствором пломбой, затвердевающим при синем свете, что полностью восстанавливает целостность и главное внешний вид зуба.

Эффективность новой инфильтративной методики лечения кариеса была подтверждена в рандомизированном контролируемом клиническом исследовании университета Аахена (Германия). Рецидив кариеса может возникнуть только у 4% пациентов, получавших лечение по этой инновационной технологии. Пока нет результатов сравнения эффективности новой и традиционной методик лечения кариеса.

Еще одна особенность нового метода — возможность применения только в том случае, если кариес поразил зуб не глубже одной трети дентина (ткань, составляющая основную массу зуба и расположенная непосредственно под эмалью).

Впрочем именно в этом и заключается главная сложность применения метода.

Как говорит заведующая терапевтическим отделением Первой профессорской стоматологической клиники Елена Хаустова, основная проблема заключается в том, что врач-стоматолог, как правило, не может быть абсолютно уверен, насколько глубоко зашел кариес.


Стоматолог Хаустова отмечает, что рентгеновское исследование могло бы помочь в решении этого вопроса, но имеются свои погрешности, которые и не позволяют получить 100% гарантии в принятии правильного решения.

Но будем надеется на лучшее. Ваш nourriture.ru