Закрыть

Как правильно хранить лекарства?

Просмотров: 2129

Статья

К сожалению, для многих из нас лекарства являются настоящими спутниками жизни: мы берём их в дорогу с собой, пряча в сумку или портфель, держим в аптечке дома или даже на ночном столике. Но вот как именно нужно хранить эти лекарства, чтобы они не потеряли своих свойств? Давайте разберёмся!

Как правильно хранить лекарства?


1. Надпись на лекарстве "хранить в сухом прохладном месте" свидетельствует о том, что данный препарат необходимо хранить в холодильнике, в полиэтиленовом пакете.

2. Пластыри, мази, свечи и пилюли оптимально класть на среднюю полку холодильника.

3. Сиропы и прочие жидкие составы лучше всего держать на нижней полке холодильника.


4. Спреи и таблетки можно не убирать в холод, правда, если достаточно прохладно в самом помещении (хранятся при температуре 15 – 22 градуса). Если же в помещении весьма тепло, то лучше их тоже убрать в холодильник. Тогда перед употреблением спреи, конечно, нужно будет немного подержать в тепле.

Tabletka.jpg

Чего точно нельзя делать:

1. Таблетки, порошки и пластыри нельзя держать в ванной или около плиты (влага отрицательно на них влияет, снижая лечебные свойства и стимулируя разложение веществ).

2. В жаркую погоду, когда в квартире температура иногда достигает тридцати градусов, антибиотики, гормональные и бактериальные лекарства просто необходимо убрать в холодильник, поскольку жаркие лучи солнца ускоряют разложение химических веществ.