Закрыть

Вырастить новый зуб вместо импланта

Просмотров: 2237

Статья

Джереми Мао, профессор стоматологии Колумбийского университета США, научился выращивать новые зубы в любом возрасте. В будущем технология позволит нам обходиться без имплантов и зубных протезов и станет доступной.


Врач разработал и опробовал технологию выращивания зубов непосредственно в пустой альвеоле. Джереми Мао из натуральных материалов сделал каркас зуба с кусочком оставшегося больного зуба подопытного животного и поместил в него стимулятор роста. Пористая структура каркаса помогла стволовым клеткам животного мигрировать в эту конструкцию и произошло сращение тканей больного зуба и каркаса, спустя 9 недель у животного был уже новый крепкий зуб с восстановленными периодонтальными связками.


По новой методике Мао каркас создан из капролактона и гидроксиапатита (биосовместимые полимеры). Этот каркас получается трехмерной печатью. Его конструкция предусматривает обилие канальцев диаметром 200 мкм, заполненных специфическими веществами, стимулирующими клеточный рост и морфогены костного белка. Стволовые клетки пациента вырабатывают ткань зуба, формируя полноценный зуб в рамках каркаса. В итоге получается практически естественный новый зуб.