Закрыть

Отрывок из книги П.Г. Вудхауса "Дживс, вы - гений!"

Просмотров: 8580

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

(Я) чувствовал необыкновенную окрылённость, мой дух воспарил к таким высотам, что ничего материального во мне словно бы и не осталось, но тут мой голодный желудок вдруг выпрыгнул из спячки, я почувствовал, что одно только и важно в этом мире, равно как и в следующем, – добрый кофейник кофе и полная, с верхом, тарелка яичницы с беконом. 

Вообще с завтраком дело обстоит не совсем понятно. Когда вам нужно лишь нажать кнопку звонка и домашняя прислуга кинется метать перед вами всё, что может пожелать душа, начиная с овсяной каши, джемов, мармелада и кончая консервированным мясом, вдруг оказывается, что только содовая и сухарик не вызывают у вас отвращения. Но если никто вам завтрак не подаёт, вы превращаетесь в удава, которого удар гонга известил, что в зоопарке настало время обедать. Лично я, как правило, должен в той или мере настроиться на еду. Понимаете, я обычно не спешу завтракать, сначала мне нужно выпить чаю и хорошенько подумать. Вы, возможно, представите себе, как разительно изменился мой взгляд на институт завтрака, если я расскажу, что неподалёку молоденький петушок вытаскивал из земли длинного розового червя, а я с завистью смотрел и думал, что с удовольствием разделил бы с ним трапезу. Честное слово, в эту минуту я не побрезговал бы и добычей ястреба. <…> 

И тут (я) увидел через открытую стеклянную дверь маленькой столовой картину, которая буквально заворожила меня. Если вы скажете, что она проникла в самые потаённые глубины моего существа, вы не ошибётесь. В столовой горничная только что поставила на стол большой поднос. <...> 

А поднос буквально ломился от яств. Кофейник, тосты – множество тостов, – какое-то блюдо под крышкой. И к этому блюдо под крышкой рванулось всё моё существо. Может быть, сосиски, или почки, или лососина, или копчушки, не знаю, да это и не важно… 


Мой план созрел, я всё продумал. Горничная повернулась и пошла к двери, а для выполнения этой важной боевой задачи, как я подсчитал, потребуется около пятидесяти секунд. Двадцать секунд вбежать в комнату, три секунды схватить поднос и ещё двадцать пять секунд вернуться в кусты – этого довольно, чтобы успешно завершить операцию. 

Как только дверь закрылась, я рванул вперёд. Я ничуть не боялся, что меня увидят, ведь если бы кто и увидел, всё равно не узнал бы – так, мелькнула какая-то невразумительная тень. Первый этап операции я выполнил гораздо быстрее, чем планировал, но только я схватил поднос, как за дверью послышались шаги…

Сейчас читают статьи



Рекомендуем рецепты:

Рекомендуем статьи: