Закрыть

Статья

Желе из чёрной смородины готовят из не вполне созревших ягод. Их моют, обсушивают на полотенце, освобождают от плодоножек и сортируют.





Отсортированные ягоды проваривают в небольшом количестве воды (2 стакана воды на 1 кг смородины) при слабом кипении в течение 10 минут. Затем ягоды помещают в холщовый мешочек и укладывают под ручной пресс (можно выжать сок из ягод толкушкой через сито). Отжатый сок выдерживают 4 часа, потом фильтруют через фланелевую ткань или двойной капроновый чулок и уваривают на 1/3 от первоначального объёма. По ходу варки шумовкой с поверхности сока снимают примеси и пену. В несколько приёмов в сок засыпают сахарный песок (из расчёта 500-600 г сахара на 1 л сока (до его уварки) и нагревают до кипения при постоянном помешивании.


Когда сахар полностью растворится, снимают пробу на желирование: для этого ложкой разливают на тарелку чуть-чуть желе, если оно быстро густеет, варку считают завершённой. В противном случае желе продолжают уваривать до нужной консистенции.


Желе из чёрной смородины


Готовое горячее желе из чёрной смородины разливают в сухие подогретые банки, накрывают крышками, неплотно укупоривают, укладывают в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой и пастеризуют при температуре воды в кастрюле 90 градусов: банки ёмкостью 0,5 л – в течение 8 минут, а ёмкостью 1 л – в течение 15 минут.





В процессе пастеризации кастрюля должна быть накрыта крышкой, уровень воды в ней – на 3 см ниже верха горлышек банок. После пастеризации банки окончательно укупоривают, проверяют качество укупорки и оставляют для воздушного охлаждения, не переворачивая банок.


Для употребления непосредственно после варки желе из чёрной смородины расфасовывают в розетки или формочки и подают на стол.


Smorodina1.jpg


Что делать с выжимками чёрной смородины?


При отжиме сока из чёрной смородины в мезге остаётся много питательных и ценных веществ, которые можно использовать для заготовок на кисели, квас, начинки для пирогов и варки повидла.


Чтобы сохранить отходы из чёрной смородины, в мезгу добавляют воду из расчёта 3 стакана на 1 кг мезги, доводят до кипения, вслед за чем в горячем виде расфасовывают в подогретые банки, накрывают крышками, неплотно укупоривают, устанавливают в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой и пастеризуют при температуре воды в кастрюле 90 градусов: банки ёмкостью 0,5 л – 8 минут, а ёмкостью 1 л – 15 минут.





При пастеризации кастрюля должна быть накрыта крышкой, уровень воды в ней – на 3 см ниже верха горлышек банки. После пастеризации банки окончательно укупоривают, проверяют качество укупорки и охлаждают естественным путём.


Из мезги чёрной смородины можно также приготовить чёрносмородиновый напиток. Для этого делают сахарный сироп (на 0,5 л воды приходится 00 г сахара), заливают им мезгу (из расчёта указанной пропорции на 1 кг мезги) и выдерживают 2 суток, после чего пропускают через фланелевый фильтр.


Полученный сок доводят до кипения и в горячем состоянии наполняют им подогретые бутылки на 8 см ниже верха горлышек. Для укупорки применяют резиновые соски. Их сначала проверяют на целостность, кипятят 2-3 минуты и охлаждают. Укупоренные сосками бутылки устанавливают в цинковое ведро (или другую ёмкость) с подогретой до 70 градусов водой и пастеризуют при температуре воды в нём 80 градусов: бутылки ёмкостью 0,5 л – 8 минут, а ёмкостью 1 л – 15 минут.




Чтобы удержать соски на горлышках бутылок, их перевязывают ниткой в 3-4 слоя.


В процессе пастеризации ведро должно быть накрыто крышкой, уровень воды в неё – на 3 см ниже верха горлышек бутылок. После пастеризации бутылки с напитком из чёрной смородины остужают воздушным путём. Хранят их в горизонтальном положении.

Польза

Отдельно  о рекомендациях и противопоказаниях к употреблению продуктов, полученных из ягод чёрной смородины, читайте в статье "Смородина чёрная" (разделы "Польза" и "Вред").

Сейчас читают статьи



Рекомендуем посмотреть

Сейчас смотрят: Хозяйкам на заметку