Закрыть

Заболевания печени: общая характеристика болезней печени

Просмотров: 3616

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

Наиболее частым заболеванием печени является гепатит. При этой болезни поражается вещество самих печёночных клеток, но большинство этих клеток позже восстанавливается. Иногда на месте поражённых печёночных клеток разрастается соединительная ткань или откладывается жир, а жир и соединительная ткань не могут производить ту работу, которую выполняли печёночные клетки.




Заболевания печени: общая характеристика болезней печени


Кроме гепатита, достаточно часто наблюдаются заболевание желчных путей. Микробы, проникая из крови в желчные пути, особенно при замедленном токе желчи, могут вызывать здесь воспаление, а также воспаление желчного пузыря, т.е. холецистит. Воспаление в некоторых случаях переходит с желчных путей на печёночную ткань, и тогда возникает гепатит. (Реже воспаление желчных путей провоцируется микробами, проникающими из кишечника.)

Leber.jpg


Заболевания печени иногда связаны с паразитами, попадающими в печень и желчные пути. К примеру, в начальной части кишечника могут размножаться лямблии. Они могут проникать в желчные пути и в желчный пузырь, что порой приводит к воспалению.




При указанных заболеваниях печени используются разные методы лечения: по рекомендации врача больные принимают лекарства, получают грязевую терапию, терапию теплом или другие физиотерапевтические процедуры. Помимо того, при лечении гепатита, холецистита и желчнокаменной болезни огромное значение имеет определённый режим питания и определённая диета.

При составлении статьи были использованы материалы с https://gesundessen.xyz/category/lebererkrankungen/

Сейчас читают статьи



Рекомендуем посмотреть