Закрыть

Как правильно кормить кошек?

Просмотров: 1143

Статья

8 августа в Европе объявлен Днём кошки. В связи с этим настоящий материал посвящается правильному питанию наших любимых питомцев.
Итак, начнём с того, что кошки – мясоеды, которым не рекомендуется вегетарианская или веганская пища. Ценные виды мяса – курица, индейка, говядина и телятина являются предпочтительным лакомством кошек, впрочем, многие из них любят и рыбу. 

Как правильно кормить кошек?



В отличие от собак кошкам практически не требуются овощи, фрукты и вообще посторонние пищевые добавки. Главное – чтобы в их рационе присутствовало меньше углеводов и больше белков. А вот каким кормом потчевать кошку – сухим или влажным, выбор за вами или предоставьте это решение самой вашей любимице. 

В принципе, среди всех ингредиентов, указанных на упаковке любого корма, на первом месте всегда должно стоять мясо или рыба. При покупке корма обращайте внимание на пометку «корм для полноценного рациона», только так вы будете уверены в том, что ваша кошка получит все необходимые питательные вещества. Среди этих веществ должны быть обязательно витамины, таурин и кальций. 


Теперь же перейдём к опровержению самых распространённых предубеждений, связанных с питанием кошек.


Предубеждение первое: сухой корм – неполноценный. Это неправда! Сухой корм с высоким содержанием мяса может быть очень питательным. Поскольку он не содержит влаги, его обязательно нужно давать кошке вместе с питьём (наливать воду в отдельно стоящую мисочку).


Предубеждение второе: все кошки – одинаковы. Неправда! Молодые кошечки в возрасте от 8 месяцев до 1 года и пожилые – от 10 лет нуждаются в специально составленных кормах.



Предубеждение третье: кошкам необходимо молоко. Это не так! К сбалансированному кошачьему питанию молоко не относится, в особенности коровье. Более того, оно может даже вызывать проблемы с пищеварением.


Предубеждение четвёртое: миска всегда должна быть полной. Вовсе нет! Предлагайте вашей кошке две маленькие порции в день, иначе вам придётся выкидывать много испортившегося корма. В противоположность собакам кошки чаще всего не прикасаются к уже постоявшей, т.е. не совсем свежей, пище.

Перевод с немецкого и обработка aka_silikus

Сейчас читают статьи



Рекомендуем статьи:

Забавное о еде