Закрыть

Заметка №708 "Как жарить продукты на гриле?"

Просмотров: 860

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

1. Рыбу с нежной мякотью, например филе окуня или тиляпии, стоит готовить на гриле, предварительно положив на решётку самодельную или покупную формочку из фольги. Тогда рыба не поломается из-за соприкосновения с решёткой и легко снимется с гриля.

2. Овощи на гриле можно запекать в конверте из фольги. К примеру, такой способ подходит для мелко нарезанных овощей (стручковая фасоль, нашинкованный лук), которые трудно выкладывать прямо на решётку.

3. Деревянные шпажки для шашлыка необходимо предварительно замачивать в воде. Это предотвратит их воспламенение и не позволит присохнуть к ним мясу.

4. Мясо для жарки на гриле следует заранее вынуть из холодильника (примерно за 1 час). Тогда не произойдёт резкого перепада температуры, и мясо будет нагреваться равномерно.

5. Нельзя солить мясо до жарки на углях и гриле. Подсоленное мясо выделяет сок, который будет пригорать, между тем как само мясо получится на вкус сухим. Рекомендуется солить мясо в конце приготовления.

6. Для того, чтобы проверить, готово ли жареное мясо, нужно надавить на него лопаткой. Готовое мясо будет жёстким, а стейк с кровью будет немного пружинить.

7. После того, как мясо будет готово, ему надо "дойти" минут 10 в закрытой посуде. Это позволит мясному соку прекратить движение внутри мякоти. "Дозревший" стейк не выделит сока при разрезании, и само мясо останется сочным.

8. Сосиски, сардельки и колбаски рекомендуется проткнуть вилкой перед жаркой на гриле, тогда они не лопнут при нагреве.

9. Для придания мясу аромата копчения в конце приготовления следует посыпать на угли сухой чайных лист или зёрна кофе. После этого крышку гриля необходимо закрыть на несколько минут, чтобы дым впитался в готовое мясо.






  

Сейчас читают статьи



Рекомендуем посмотреть