Закрыть

Заметка №238: "Как правильно собирать и сушить цветки боярышника?"

Просмотров: 9185

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

1. Отцветает боярышник очень быстро - за 3—4 дня, поэтому важно своевременно заготовить его цветки. Делать это надо в начале цветения растения, когда часть цветков ещё не распустилась. Кроме того, важно заниматься сбором в сухую погоду, поскольку собранные после росы или дождя цветки при сушке темнеют. Сбор цветков, повреждённых насекомыми, не допускается.
2. К сушке цветков надо приступать максимум через 1—2 часа после сбора. Цветки можно сушить в сушилках при температуре не выше 40°С. Допускается также сушка в естественных сушилках с хорошей вентиляцией, на чердаках, под навесами или в помещениях (цветки раскладываются тонким слоем). При этом надо иметь в виду, что цветки обладают большой гигроскопичностью, поэтому помещения, где они сохнут, необходимо закрывать.
3. Готовые сушёные цветки боярышника необходимо перебрать, провеять, а затем поместить на хранение в закрытые фанерные ящики или стеклянные банки. Хранятся сушёные цветки боярышника не более 1 года. По истечении указанного срока они теряют лечебные свойства.

Сейчас читают статьи



Рекомендуем посмотреть