Current Date:19.03.2024

Аптека на столе: полезные свойства овощей и фруктов (часть вторая)

Всего 200 г абрикосовпокрывают дневную потребность организма в провитамине А, обеспечивающем остроту зрения и чистоту кожи.

При длительной работе за компьютером манго помогает защититься от синдрома хронически усталых и сухих глаз, поскольку входящие в состав манго вещества способствуют регенерации слизистой оболочки. Кроме того, бета-каротин манго, попадая в тимус, стимулирует выработку иммунных клеток, что в свою очередь служит отличным барьером для возникновения любого вида насморка.

Аптека на столе: полезные свойства овощей и фруктов

Впрочем, по содержанию альфа- и бета-каротина среди всех фруктов и овощей оранжевого цвета лидирует морковь. Как известно, и альфа-, и бета-каротин отвечают за здоровье глаз, кожи и волос. Отсюда получается, что морковь обязательно нужно есть людям, имеющим проблемы в упомянутых сферах. Не лишне вспомнить также и о том, что морковь всегда является одним из важнейших элементов антиракового рациона питания.

Как ни странно, самое ценное в апельсине – это его белая мякоть – мездра, прилежащая к кожице. Она содержит полезные флавоноиды – вещества, тормозящие процессы окисления, а следовательно, разрушение витаминов в организме. Помимо этого, флавоноиды укрепляют иммунитет и улучшают микроциркуляцию крови в капиллярах. Ну а тот факт, что в апельсине много витамина С,  уже  ни для кого не является новостью! Следовательно, его можно активно употреблять в пищу для профилактики и борьбы с простудными заболеваниями, вирусными инфекциями и воспалительными процессами.

Чемпионом по содержанию растительных пигментов, предотвращающих старение кожи, в частности, появление сетки морщин вокруг глаз, является тыква. И вообще, согласно результатам исследований, тыква входит в 10 самых полезных продуктов питания! К практическим преимуществам этого овоща относится и его удобное хранение: в самом деле, тыква прекрасно лежит в прохладном помещении, а в нарезанном виде – в морозилке. 

Любимый овощ ацтеков –кукуруза – это отличное средство для укрепления глаз, в особенности в летнюю пору. Ведь входящий в её состав пигмент защищает клетки глаз от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей!

Перевод с немецкого aka_silikus

Интересная информация

Полезно: Аптека на столе: полезные свойства овощей и фруктов

Share