Current Date:28.03.2024
Какие бывают грибы: строение гриба, способы размножения грибов

Какие бывают грибы: строение гриба, способы размножения грибов

Какие бывают грибы: строение гриба, способы размножения грибов. В зависимости от внешнего вида, строения и спороносного слоя свежие грибы делятся на трубчатые (губчатые), пластинчатые, сумчатые, дождевикиишипиковые.
Трубчатыми или губчатыми грибы называются по той причине, что нижняя часть их шляпки напоминает губку, которая состоит из множества тонких трубочек, где находятся поры гриба. К трубчатым грибам относятся такие популярные и всеми любимые грибы, как: подосиновик, белый гриб (боровик), подберёзовик (обабок), маслёнок (масляник), моховик, козляк, польский гриб и ореховый гриб.

Какие бывают грибы: строение гриба, способы размножения грибов

Пластинчатые грибы в нижней части шляпки имеют расходящиеся от ножки к краям тонкие пластинки, на которых располагаются грибные споры. К группе пластинчатых грибов принадлежат: сыроежки, опята, шампиньоны, чесночники, рыжики, грузди, волнушки и т.д. Лисички (петушки) тоже относятся к указанной группе, хотя их споры – это складки, или псевдопластинки.
Споры сумчатых грибов формируются внутри особых камер. К данной группе грибов традиционно причисляются сморчки, строчки и трюфели.
Дождевики, как известно, образуют споры внутри плодового тела. С одной стороны, эти грибы являются родственниками лисичек. Поскольку ножка и шляпка у них – своеобразный монолит. Но с другой – они сильно отличаются от всех прочих грибов, и потому могут рассматриваться как самостоятельная грибная «порода».
Между тем в отдельную подгруппу выделяются шипиковые грибы. Сюда относят всевозможные ежовики (тоже родственники лисичек), имеющие на нижней части шляпки маленькие споры-иголочки. В России эти грибы не пользуются популярностью. Правда, и встречаются они нечасто. Зато во Франции к ним относятся с большим уважением за их изысканный вкус!

Интересная информация

Полезно: Какие бывают грибы:строение гриба и способы размножения грибов

Share