Current Date:28.03.2024

О роли минеральных веществ в человеческом организме: функция солей

Минеральные (неорганические) вещества — это природные химические соединения в виде солей металлов и металлоидов, входящие в состав пищевых продуктов. Особенно важные из них — соли калия, кальция, магния, натрия, фосфора, серы, железа, фтора, цинка, молибдена, марганца, меди, йода и кобальта.

Они необходимы организму как составные части костей, зубов и ферментов, а кроме того, для нормального функционирования всех систем.
Многие из них содержатся в пищевых продуктах в ничтожно малых количествах, то есть менее 0,001%. Такие вещества называются микроэлементами.
Большое значение имеет поваренная соль, из которой в организме человека образуется соляная кислота. Она входит в состав желудочного сока и играет важную роль в переваривании пищи, а также в защите организма от бактерий. Ведь поступившие с пищей и слюной бактерии в кислом желудочном соке быстро погибают.

Интересная информация

Полезно: желудочном соке, от бактерий, в переваривании пищи, состав желудочного сока, соляная кислота, поваренная соль, микроэлементами, костей, зубов и ферментов, соли калия, кальция, магния, натрия, фосфора, серы, железа, фтора, цинка, молибдена, марганца, меди, йода и кобальта, минеральные (неорганические) вещества,

Share