Закрыть

Правильно питаться, чтобы не стареть

Просмотров: 6705

* Сейчас нет активных акций от партнёров

Статья

Существует много факторов, способствующих раннему изнашиванию и старению организма. Один из них - лишний вес. Конечно, не сами килограммы форсируют старение организма, но лишний вес влечёт за собой проблемы с сердцем, сосудами и артериальным давлением, которые не только приближают дряхление организма, но и очень сильно ухудшают качество жизни. Вопрос: как правильно питаться, чтобы дряхлость не пришла вместе с естественной старостью?

Существует мнение, что если на сорок процентов снизить калорийность дневного рациона, то физиологическое старение наступит позже, а значит, продолжительность жизни может увеличиться на треть. Ещё есть список продуктов, способных замедлять процессы старения.

Учёные провели массу опытов на лабораторных животных. В итоге выяснилось, что потребление малокалорийной пищи способствует продлению срока жизни. Подобные эксперименты проводились и на грызунах, и на хищниках, и на приматах. Результаты свидетельствуют: если есть низкокалорийные  продукты, то можно даже несколько снизить температуру тела и улучшить обмен веществ, а это напрямую связано с замедлением старения.
 
Совет: пытаясь скорректировать свой пищевой рацион, действуйте постепенно! Заранее изучите литературу, так как существует минимальный предел калорийности, который нельзя переступать – это может навредить здоровью. Далее существуют растительные компоненты, которые связывают вредные соединения, и ферменты, благотворно действующие на работу организма в целом. Такие полезные вещества присутствуют во многих продуктах растительного происхождения.

Во-первых, речь идёт о растениях фиолетового и ярко-красного цветов (ягоды, овощи, травы). На втором месте стоят орехи, проростки различных пищевых растений (сои, горчицы, пшеницы, фасоли), чеснок, лук, грейпфруты, шпинат и все виды зелени. Третье место занимают чайные напитки горького вкуса: кудин, чай из горечавки, чай с пижмой, пуэр.  

Не забудьте также исключить из рациона вредные продукты, иначе вся эта затея не имеет никакого смысла! Жирные молочные продукты, жирное мясо, продукты, содержащие маргарин и консерванты, - вот главные враги вашего организма! (Вообще излишки мясного в рационе очень способствуют старению организма, так как зашлаковывают его продуктами распада.) 

Несколько общих правил:

1. Снижая калорийность своего рациона, обязательно учитывайте все ваши индивидуальные особенности: страдаете ли вы излишней или недостаточной массой тела, какой вид работы вы выполняете и насколько активный образ жизни ведёте. 

2. При выборе пищевого продукта обязательно читайте информацию, приведённую на упаковке, и подбирайте, если возможно, менее калорийный аналог. 

3. Не стремитесь к тому, чтобы похудеть как можно быстрее. Не садитесь на жёсткую диету. Лучше оптимизируйте свой рацион и сделайте здоровое питание стилем жизни.

4. Большую часть протеина и белков старайтесь пополнять за счёт рыбы и морских продуктов. 

5. Очень полезны короткие суточные голодания (если нет противопоказаний).

Надеемся, что наши рекомендации вам помогут долгие годы чувствовать себя бодро!