Закрыть

Стимуляторы панкриатического сока: гормоны поджелудочной железы, лекарства, витамины

Просмотров: 9796

Статья

Анатомы различают три фазы секреции панкреатического сока: сложнорефлекторную, желудочную и кишечную.
 
Сложнорефлекторная фаза стоит из двух процессов: вид и запах пищи вызывают условный рефлекс, который подкрепляется безусловным – жеванием и глотанием. Под действием этих факторов уже через 1-2 минуты после приёма пищи начинается выделение панкреатического сока.



Желудочная фаза связана с растяжением выходного отдела желудка при наполнении его пищей. В привратниковом отделе желудка, откуда пища поступает в двенадцатиперстную кишку, при наполнении выделяется активный полипептидный гормон – гастрин, – именно он и стимулирует секрецию ферментов в панкреатическом соке.

Кишечная фаза является по своему значению основной. Механизм её действия довольно сложен.  В процессе пищеварения, когда пища из желудка попадает в двенадцатиперстную кишку, слизистая оболочка последней под действием соляной кислоты, «сопровождающей» пищу, выделяет гормон секретин. Секретин попадает в кровь, а затем в поджелудочную железу. Тут запускается новая химическая реакция. Секретин провоцирует выделение большого количества панкреатического сока, богатого бикарбонатами и бедного хлоридами и ферментами. Иначе говоря, секретин дополняет действие гастрина, наполняя панкреатический сок новыми элементами.

Однако функция секретина не ограничивает вышеописанными процессами. Кроме всего прочего он оказывается воздействие на секрецию поджелудочной железы и через симпатическую нервную систему. В результате выделения бикарбоната pH тонкой кишки становится нейтральным. Создание нейтральной среды необходимо для активации панкреатических ферментов.



Раздражителем внешнесекреторной функции поджелудочной железы является и гормон панкреозимин, вырабатывающийся на стыке двенадцатиперстной и тонкой кишок под воздействием щелочной пищевой кашицы. Панкреатический сок, выделяемый под действием панкреозимина, богат белками и ферментами и беден бикарбонатом.

Кроме гормонов существуют и другие естественные стимуляторы панкреатического сока. К ним относятся соляная кислота, желчь и некоторые пищевые ингредиенты.

Внешнесекреторная функция поджелудочной железы может изменяться также под влиянием ряда лекарственных препаратов и витаминов. Например, атропин, гистамин и эфедрин тормозят секрецию поджелудочной железы, а пилокарпин, инсулин, морфин и витамин A, магнезия стимулируют панкреатическую секрецию.

Сейчас читают статьи



Рекомендуем посмотреть