Current Date:24.04.2024

О значении белков в пищевом рационе

Белки являются важнейшей составной частью пищи. Так же как жиры и углеводы, они служат источником энергии для человеческого организма. Ведь организм использует их как материал для восстановления различных тканей, а кроме того, он вырабатывает из них ферменты и гормоны, вызывающие и регулирующие обменные процессы.

Надо сказать, что белки различных продуктов неодинаково используются человеческим организмом: животные белки — лучше, растительные — хуже.
Среди растительных белков наибольшую ценность представляют белки сои (могут заменять белки мяса), риса и картофеля. Хотя все прочие растительные белки, будучи в отдельности недостаточно ценными, в сочетании друг с другом тоже могут использоваться организмом вместо животных. 

Что же касается содержания белков, то здесь стоит обратить особе внимание на бобовые (горох, фасоль, чечевица), среди которых первое место по вкусовым качествам принадлежит фасоли — не даром она так популярна в Украине, Грузии, Армении и Азербайджане!
При нормальном питании взрослый человек должен получать ежедневно не менее 100 г белка (из расчёта 1,5 г белка на 1 кг веса). При этом важно учитывать, что в 100 г мяса содержится 16 г белка, в 100 г рыбы — 10 г, в 100 г молока -3,5 г, в 100 г гороха, бобовой фасоли и чечевицы — 18-20 г, в 100 г хлеба — 5-6 г, а в 100 г крупы — 7-9 г.

Длительный недостаток в пище белка приводит к тяжёлым расстройствам здоровья. Вот почему организму необходимо обеспечивать полноценное белковое питание, которое поступает вместе со смешанной пищей (овощи + крупы + мучные изделия + животные белки).  

Интересная информация

Полезно: овощи, крупы, мучные изделия, животные белки, тяжёлым расстройствам здоровья, Украине, Грузии, Армении и Азербайджане, бобовые (горох, фасоль, чечевица), белки сои (могут заменять белки мяса), риса и картофеля, ферменты и гормоны, вызывающие и регулирующие обменные процессы, материал для восстановления различных тканей,

Share