Закрыть

Ингредиенты

  • 4 яйца (для теста)
  • 1 стакан сахара (для теста)
  • 1 стакан муки (для теста)
  • 2 стакана воды
  • 20 г желатина
  • 2 сырых яичных белка (для крема)
  • 150 г сахара (для крема) + 1 ст. ложка сахара (для сливок)
  • 130-150 г творога (лучше 9% жирности)
  • 2-3 ст. ложки сметаны (15% жирности)
  • 1 стакан сливок 33% жиртности
  • 6 ст. ложек рома (для пропитки)
  • 1 банка консервированных персиков в сахарном сиропе (нем менее 300 г)
  • 2/3 стакана персикового сиропа из банки
  • масло сливочное (для смазывания формы)
  • 100 г молока (для пропитки)
Для крема

10 г желатина замочить в 1 ст. воды и дать ему набухнуть.

Яичные белки взбить в густую пену, затем постепенно и при непрерывном взбивании добавить в белковую массу 150 г сахара.

Сливки взбить до густого состояния вместе с 2 ст. ложками сахара.

Соединить сливки с белками.

Творог смешать со сметаной, чтобы получилась однородная масса, и добавить в сливочно-белковый крем. Всё аккуратно перемешать (можно миксером).

Желатин подогреть, не доводя до кипения, процедить через марлю, после чего тонкой струйкой ввести в крем. Крем снова перемешать и поставить для застывания в холодильник на 4 часа (а можно на всю ночь).

Тесто

Яйца взбить в пену, постепенно и при постоянном взбивании ввести в яичную массу сахар, а затем муку. Готовое бисквитное тесто вылить в смазанную маслом форму (лучше с подвижным кольцом) и поместить в духовку. Выпекать бисквит при температуре 200 градусов до тех пор, пока его поверхность не станет светло-коричневой.

Готовый бисквит остудить, разрезать корж на 2 части. Нижнюю часть пропитать ромом и молоком. 

Затем надеть на нижнюю часть формы подвижное кольцо, защёлкнуть его. Верхнюю часть коржа пока отложить в сторону.

На нижнюю часть коржа выложить застывший крем (он будет достаточно густым, но это не страшно - его можно предварительно размешать).

Накрыть крем верхней частью коржа.

Поместить пока торт в холодильник.

10 г желатина развести в 1 стакане воды, дать желатину набухнуть, после чего желатин, не доводя до кипения, нагреть и процедить.

Вскрыть персиковый компот. Персики порезать дольками и украсить ими верхний корж торта.

2/3 стакана персикового сиропа смешать с 1/3-1/2 стакана горячего желатина. Поместить смесь в холодильник и дать ей немного загустеть. Как только смесь станет тягучей, залить ею торт.

Продолжать охлаждать торт до полного застывания желе. Перед подачей на стол торт обрезать по краям и снять подвижное кольцо.

Авторские примечания

1. Торт готовится в несколько этапов - на приготовление потребуются сутки. 2. При изготовлении торта можно пользоваться и другими формами, но тогда надо учитывать, что крем может частично вывалиться из середины торта, то есть за тортом придётся следить + внешний вид его будет несколько худшим, чем в случае с кольцом. 3. Можно крем (тоже при использовании формы с кольцом) не класть в середину торта, а вылить в жидком состоянии на его поверхность.Тогда и корж делить на 2 части не надо (пропитку придётся вводить в торт снизу, то есть корж сначала обрезать с формы, перевернуть, пропитать, а затем вернуть в исходное положение). Далее торт с кремом поместить в холодильник. Когда крем застынет, украсить торт сверху декоративными цветками, физалисом, кусочками шоколада, сметаной и т.д. Консервированными фруктами тоже можно пользоваться, но с некоторой осторожностью - если торт будет употреблён в течение 4-5 часов. В этом случае торт получается очень красивым, но во вкусе он несколько проигрыват описанному в рецепте варианту.

Рекомендации

О свойствах сахара, сливочного масла и муки читайте заметки "Сахар", "Масло сливочное", "Мука".
Автор рецепта:

Сейчас смотрят рецепты



Рекомендуем посмотреть

Сейчас смотрят: Хозяйкам на заметку