Current Date:19.04.2024

Аптека на столе: полезные свойства овощей и фруктов (часть первая)

Если рассматривать рациональное питание как неотъемлемый атрибут здорового образа жизни, то, безусловно, фрукты и овощи, присутствующие в меню, закладывают базу для нормального функционирования организма. Ведь они содержат минералы, витамины и микроэлементы, участвующие во всех важных процессах жизнедеятельности!

К примеру, сладкий красный перец содержит биофлавоноиды, предотвращающие закупорку артерий и разжижающие кровь. 

Аптека на столе: полезные свойства овощей и фруктов

Вишня богата антоцианами, воздействующими на организм примерно тем же образом, что и ацетилсалициловая кислота. (Чем темнее окрас вишни, тем она полезнее.) Она уменьшает боли в суставах и снимает там воспаление. Кстати, 20 свежих вишен заменяют 1 таблетку аспирина, при этом не оказывая никакого побочного действия. Особое примечание для тех, кто страдает артритом или опасается его приобрести: съедая 250 г вишни в день, можно существенно снизить накопление мочевой кислоты в суставах и, соответственно, сократить риск развития заболевания. 

Что касается помидоров, то, в отличие от вишни, они не утрачивают некоторых своих уникальных свойств даже в обработанном термически виде. Собственно, речь идёт о ликопине, уменьшающем отрицательный холестерин, а также защищающем сердце от инфаркта, головной мозг от инсульта и всё тело от роста злокачественных опухолей.

Красная капуста (краснокочанная капуста) ценна тем, что она помогает предотвратить развитие рака груди, поскольку содержащиеся в ней вещества стимулируют эстрогенный обмен в женском организме.

Редис содержит каротин, разрушающий свободные радикалы и препятствующий преждевременному старению.

Свёклаобогащена бетаином, который поддерживает обмен веществ и укрепляет иммунную систему.

А присутствующие в красном виноградеантоцианы не только замедляют рост раковых клеток, но и разрушают 20% уже имеющихся. Кроме этого, благодаря наличию природного антиоксиданта красный виноград помогает головному мозгу хранить и обрабатывать информацию.

Перевод с немецкого и обработка aka_silikus

Интересная информация

Полезно: Аптека на столе: полезные свойства овощей и фруктов

Share