Current Date:25.04.2024

Польза кофе: влияние кофе на организм

Кофе – один из самых популярных напитков на территории сегодняшней России. Многие пьют кофе как дома, так и на работе, как в первой половине дня, так и вечером, и уже не для того, чтобы взбодриться, а просто потому, что вкусно! Между тем, несмотря на огромный спрос кофе во всём мире, он остаётся по-прежнему малоизученным продуктом. Более того, о его действии на организм ходит множество легенд и вымыслов. Вот лишь некоторые из них.

Польза кофе: влияние кофе на организм

1. Кофе негативно влияет на печень.

На самом деле, это вовсе не так. Как показали исследования итальянских учёных, употребление кофе снижает риск образования камней в желчном пузыре и сокращает вероятность развития цирроза печени примерно на 50%.

2. Кофе нарушает естественные биоритмы человека, мешает приспосабливаться к новым климатическим условиям и затрудняет адаптацию к смене часовых поясов.

В действительности кофе способствует быстрой акклиматизации человека к смене часовых поясов, кроме того, он нормализует биоритмы и устраняет дискомфортные состояния, вызванные изменением климатических жизненных условий. Конечно, не стоит перегибать палку и с этой целью пить по 5 чашек кофе в день, но и отказываться от него из-за предубеждения тоже не стоит.

Kofe.jpg

3. Кофе повышает сахар в крови.

Как установили японские исследователи, кофе как раз снижает риск развития сахарного диабета, уменьшая количество сахара в крови.

4. Кофе снижает потенцию у мужчин.

Многочисленные аналитические работы в этой области показали противоречивые результаты. С одной стороны, кофе ухудшает усвоение организмом железа, отвечающего за обогащение крови кислородом, и поэтому он может отрицательно сказываться на эректильной функции. С другой же стороны, кофе является сильнейшим афродизиаком, будоражащим нервную систему! Следовательно, непосредственно перед соитием от кофе лучше отказаться, а в течение дня его пить вполне допустимо.

5. Кофе стимулирует развитие рака груди и простаты.

При анализе результатов медицинских исследований было выявлено, что кофе, наоборот. Снижает риск развития рака молочной железы и рака предстательной железы, а, как известно, последний вид рака является среди прочих видом рака лидером по частоте заболеваемости.

Kaffe.jpg

6. Кофе отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. 

Американские учёные выяснили, что активное употребление (3-4 чашки в день) не отражается негативно на работе сердца и сосудов. Правда, если у человека уже имеются заболевания подобного рода, в частности тахикардия, то ему лучше не пить более 1 чашки кофе в день.

7. Кофе способствует набору лишнего веса.

В реальности кофеин улучшает метаболизм и параллельно снижает аппетит. 

8. Кофе стимулирует развитие болезни Альцгеймера.

Исследование, проведённое в Швейцарии, опровергло этот миф. Учёные провели эксперимент, к которому были привлечены исключительно пожилые люди, входящие в группу риска. В итоге выяснилось, что 3 чашки кофе в день снижают риск развития болезни Альцгеймера более чем на 60%.

Интересная информация

Полезно: Польза кофе: влияние кофе на организм

Share