Закрыть

Женщины племени Падаунг из северного Таиланда

Просмотров: 10000

Статья

Женщины племени Падаунг из северного Таиланда известны во всем мире как обладательницы самых длинных шей.

10-116.jpg


Расскажем еще об одной не совсем обычной азиатской традиции, согласно которой железные кольца на шее женщины начинают носить, будучи еще совсем маленькими девочками. Каждый год к такой катушке добавляется новые звенья и так в течение долгих долгих лет. Носить кольца  девочки начинают в возрасте всего пяти лет. К вытягиванию шеи приводит постепенное добавление этих колец. Кольца представляют собой медные пруты, толщиной около сантиметра.

7-151.jpg

Взрослая женщина может носить на шее около двух десятков медных колец, а вес их составляет 4-5 килограммов.

6-158.jpg

Ошибочно считать, что при снятии всех звеньев шея деформируется обратно или даже ломается. Но тем не менее, кольца с шеи снимают. И если не одевать их до трех лет, то растянутая шея приходит в прежнюю форму. Хотя на наш взгляд это не возможно.

8-139.jpg

Исследования женщин этого племени показали, что шея не подлежит деформированию. Изменяется воротниковая зона, которая  опускается из-за давления, оказываемого тяжестью медных колец.

3-179.jpg

Вам, наверное, интересно, какой длины  достигала самая длинная зарегистрированная шея. Пожалуйста — самая длинная шея имела 40 сантиметров в длину

1-413.jpg