Закрыть

Продукты, продлевающие молодость

Просмотров: 3430

Статья

Помните сказку, в которой ещё не старые, в общем-то, главные герои, отведав молодильных яблок, обретали новые силы, скинув годов эдак с десяток, и становились ещё краше? Думаете, преувеличивали наши предки, сочиняя такие истории? А может, и вправду, в те времена, когда Баба-Яга была ещё не хромой, а Кощей не совсем исчах над своим златом, были продукты, способные замедлять старение и, более того, возвращать молодость?

Без сомнения – были! Ведь любая сказка, как известно, намекает нам, что не все так однозначно в нашем мире, и коль раньше росли яблоньки с волшебными плодами, то почему бы и нам не поискать современных аналогов? Вероятно, ответ на вопрос: «Можно ли продлить молодость?» – лежит вовсе не в мистической плоскости, а находится…у нас на столе? И не нужно изобретать формулу сохранения красоты и здоровья, ибо она уже написана природой, заботливо предлагающей нам всё для того, чтобы мы жили долго и здорóво.


Итак, каким же продуктам следует отдавать предпочтение, если вы хотите дольше оставаться молодым и жизнерадостным, здоровым и красивым? Конечно же, тем самым яблокам! Недаром они названы молодильными, ведь в них содержится огромное количество фитонцидов, витамина С, органических кислот и пектинов, которые не только улучшают пищеварение и сжигают жир, но и создают барьер для инфекций. Думаете, преувеличивают англичане, утверждая, что одно яблоко в день, съеденное пациентом, может сделать врача безработным?

Не менее полезным продуктом для сохранения молодости тела является апельсин. Его витаминный потенциал замедляет процессы старения, усиливает жизненный тонус, делает кожу более эластичной и упругой, повышает активность. Кстати, не обязательно ежедневно питаться этим «солнечным» фруктом: похожее действие производит аромат апельсина, и потому вы можете использовать апельсиновое масло для ванн, массажей или окуривания помещения.

Апельсины.jpg

Вопреки распространённому мнению о том, что молоко полезно только в детстве, многие ученые настаивают на огромном значении молока для сохранения молодости и красоты. Все молочные продукты богаты кальцием, который служит строительным материалом для костей и зубов. Хотите иметь белоснежную улыбку и крепко держаться на ногах? Включите в ежедневный рацион сыр, творог, кефир, йогурт, простоквашу. И не забывайте, что стакан молока с корицей или мускатом, выпитый на ночь, делает сон крепче и продлевает молодость.

Продукты, продлевающие молодость 


К натуральным афродизиакам и продуктам, продлевающим молодость и замедляющим процессы старения, относится клубника. Её аромат и вкус настолько соблазнительны, что именно «клубничкой» стали называть всё, имеющее отношение к эротическим переживаниям. Из клубники не только готовят прекрасные, с тонким вкусом и отменными эстетическими показателями, изысканные десерты, но и используют её для масок.

Клубника.jpg

Очищенный грецкий орех недаром по внешнему виду напоминает головной мозг. Он как бы намекает нам, избившим не одну пару обуви в поисках панацеи, что ответ лежит на поверхности. Вот он, золотой орешек, только возьми его и включи в ежедневный рацион. Он содержит огромное количество витаминов, жирных полиненасыщенных кислот, магния и антиоксидантов. Его регулярное употребление в пищу улучшает мозговую деятельность, делает красивыми и здоровыми ногти, кожу и волосы, повышает иммунитет, нормализует гормональный фон. Вообще грецкие орехи можно использовать для заправки салатов, создания вкусных десертов, приготовления вторых блюд и выпечки, и, конечно же, просто есть «живьём»!

В поисках продуктов для продления молодости не забудьте о чесноке. Он не только отпугивает всю нечисть, но и является лучшим средством борьбы с вирусами и бактериями. Чеснок можно добавлять в салаты из моркови, капусты, кабачков, спаржевой фасоли; использовать в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. На его основе получается настойка, использование которой с молоком сохраняет молодость на долгие годы.


Умеренное употребление качественного красного вина делает сосуды более эластичными, заставляет сердце работать активней, стабилизирует давление. В нём присутствуют вещества, замедляющие старение кожи, так почему бы не включить в ежедневный рацион бокал эликсира молодости – красного хорошего вина?

Красное вино.jpg

Жирные сорта рыбы содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые являются главными «врагами» признаков старения кожи: морщин, сухости, потери эластичности. Лосось, сёмга, сардины, форель – лучшие продукты для тех, кто хочет хорошо выглядеть (вне зависимости от возраста) и чувствовать себя бодрым.

Разумеется. помимо выше перечисленных, есть и другие продукты, продлевающие молодость! Давайте будем их исследовать вместе!